26 сентября 2017, 10:54

Водитель маршрутки ответит за смертельное ДТП в Петрозаводске

По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении шофера, в два раза превысившего скорость.

Прокуратура Петрозаводска отменила постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти водителя легковушки в дорожно-транспортном происшествии. Напомним, трагедии произошла 11 июня на улице «Правды». Автомобиль «ВАЗ-2106» столкнулся с автобусом «ПАЗ 320402-2». Пассажир автобуса получил травмы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, а водитель «Жигулей» на следующий день скончался в больнице.

В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано в связи наличием вины в нарушении ПДД со стороны обоих водителей, пояснили в прокуратуре. Однако изучение материалов проверки показало, что это решение следователя не может быть признано законным и обоснованным.

Согласно выводам автотехнического исследования, водитель маршрутки превысил скорость. Автобус двигался со средней скоростью 82,5 км/ч при допустимых - 40 км/ч. При условии соблюдения установленного дорожным знаком ограничения скорости водитель автобуса имел техническую возможность предотвратить столкновение, считают в надзорном ведомстве. Это позволило прокурору добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для проведения дополнительной процессуальной проверки.

Таким образом, возбудить уголовное дело в отношении водителя ПАЗа по статье «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ведется расследование.