19 декабря 2018, 17:30

«Влияют на рост преступности», но «делают Россию более открытой»

ВЦИОМ опубликовал данные опроса о том, как мы смотрим на иммигрантов.

По данным опроса, около половины россиян считает, что приезжие усугубляют некоторые проблемы в России. Например, 51 процент утверждает, что иммигранты влияют на рост преступности, а 49 процентов считают, что мигранты повышают конкуренцию на рынке труда.

53 процента наших сограждан считают, что иммиграция создает нагрузку на социальную сферу страны. Столько же скорее не согласны с тем, что приезжие делают Россию более открытой. Негативное влияние иммигрантов на экономику отметили 43 процента респондентов.

В то же время 48 процентов россиян полагают, что приезжие восполняют нехватку рабочих на низкоквалифицированной и малооплачиваемой работе. При этом половина поддерживает привлечение русскоязычных иммигрантов в страну, а также выступает за въезд молодых и образованных граждан и ограничение притока нетрудоспособных и малообразованных иммигрантов.

При этом социологи отмечают, что россияне в целом стали относиться к иммигрантам лояльнее. В частности, спокойнее стали воспринимать приезжих сотрудников в органах местной власти — 74 % против 86 % пять лет назад, правоохранительных органах (69 против 84 %), сферах образования (58 против 81 %), медицины (51 против  76 %), общественного питания (43 % против 70 %) и транспорта (58 против 68 %).

Лучше всего опрошенные относятся к приезжим из Белоруссии (25 %), Украины (21 %), Германии (16 %) и Казахстана (15 %). В антирейтинг попали иммигранты из Таджикистана (15 %), Узбекистана (14 %), Украины (13 %), США (11 %), Китая (9 %).