04 сентября 2019, 13:16

Власти Карелии предложили снизить налоги для предпринимателей

Руководство республики таким способом хочет привлечь бизнес на север

Парламент Карелии рассмотрит проект закона об изменении налогообложения для бизнеса. Документ опубликован на сайте Законодательного парламента республики. Инициатором выступил глава республики. 

Как следует из пояснительной записки, предлагается освободить от налога на имущество на пятилетний срок вновь созданные предприятия, вставшие на учет после 1 января 2020 года на территориях, отнесенных к Арктической зоне. Кроме того предлагается установить минимальные пониженные ставки на прибыль.

- Проект закона Республики Карелия предусматривает установление минимальных пониженных ставок налога на прибыль для организаций, получивших статус резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, а также для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов, осуществляющих деятельность на территориях, отнесенных к Арктической зоне Российской Федерации,

- говорится в документе.

Отмечается, что вносимые изменения не приведут к сокращению доходов бюджета Карелии, так как их будут применять для вновь созданных предприятий.

Также предлагается принять пониженные коэффициенты для определения потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территориях республики, относящихся к Арктической зоне. Отмечается, что это может привести к сокращению поступлений в местные бюджеты налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в сумме порядка 0,5 млн рублей.

Предлагаемые изменения также коснутся новых предприятий с высокой энергетической эффективностью. Их предлагается освободить от уплаты налогов на три года. В документе говорится, что:

- Предоставление преференции приведет к сокращению поступлений по налогу на имущество организаций порядка 2,2 млн рублей, но будет способствовать стимулированию инвестиционной деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

То же самое предлагают собственникам объектов культурного наследия регионального значения. Если владелец вложит в сохранение объекта от 1 млн рублей, его ожидают трехлетние налоговые каникулы.

- Введение преференции приведет к сокращению поступлений по налогу на имущество организаций порядка 1,8 млн рублей в течение трех налоговых периодов, но положительно скажется на сохранении объектов культурного наследия регионального значения,

- говорится в документе.