20 декабря 2018, 15:00

Власти Карелии отчитались об исполнении ФЦП за 2018 год

С подрядчиками по реализации проектов Федеральной целевой программы заключены контракты на 3,3 миллиарда рублей.

Сегодня в правительстве Карелии прошло совещание, посвященное реализации ФЦП развития Карелии до 2020 года. Докладчик – вице-премьер Дмитрий Родионов – напомнил, что Программу развития региона осенью скорректировали; ее дополнили рядом социальных объектов, а завершение работ по некоторым перебросили на 2019 год.

Сейчас в ФЦП включили реконструкцию зданий медицинских учреждений, ремонты дорог и строительство мостов, создание Музея Карельского фронта в Беломорске. Также в рамках ФЦП строят детские сады, реконструируют спортивные объекты, канализационно-очистные сооружения.

Программа в новой редакции предусматривает строительство и реконструкцию 62-х объектов (ранее их было 73). По 36 из них начало работ и финансирование запланировано на 2018 год. Дмитрий Родионов отметил, что обещанные федеральные средства – а это около трех миллиардов рублей – были доведены до региона в полном объеме.

– Готов сегодня доложить, что по всем 36 объектам состоялись все аукционы и конкурсные процедуры, по каждому определены победители и сейчас ведутся работы по оформлению всех документов с подрядчиками. Уже заключены контракты на общую сумму 3,3 миллиарда рублей, – сказал вице-премьер.

Дмитрий Родионов неоднократно подчеркнул, что средства в республику из федеральной казны пришли лишь в сентябре. Между тем уже сейчас на руках чиновников имеются акты выполненных работ на общую сумму 400 миллионов рублей. До конца года правительство планирует получить акты еще на 130 миллионов.

Один из самых дорогостоящих объектов – промышленная площадка в Петрозаводске. Дмитрий Родионов сообщил, что по ней уже имеются контракты общим объемом 790 миллионов рублей. Срок их окончания и принятия строительных работ – 2019 год.

На совещании рассказали, что по одному из объектов – учебно-тренировочной базы республиканского Центра спортивной подготовки в Ялгубе – были выявлены нарушения сроков со стороны подрядчика. Информация уже передана в правоохранительные органы, сообщает ИА «Республика». Глава Карелии Артур Парфенчиков указал, что этот тот же самый подрядчик, который реконструировал детский сад №53 в Петрозаводске.

Напомним, на недавнем заседании Госкомиссии по подготовке к столетию Карелии руководитель Совбеза Николай Патрушев критиковал власти региона за срыв сроков по проектированию социально важных объектов.