09 апреля 2019, 21:30

«ВКонтакте» назвали причиной появления большинства дел об экстремизме

В 2018 году было зарегистрировано 1,2 тыс. преступлений экстремистской направленности.

В прошлом году более 75% зафиксированных преступлений экстремистской направленности были выявлены в социальной сети «ВКонтакте». Об этом со ссылкой на доклад генпрокурора Юрия Чайки передает ТАСС.

В прошлом году было зарегистрировано 1265 преступлений экстремистской направленности, что на 16,8% меньше. Из них более 80% проходили по статьям «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

- Свыше трех четвертей составляют преступления, связанные с пропагандой идей национального, религиозного, расового превосходства в социальной сети «ВКонтакте» (статья 282 УК), — приводит ТАСС выдержку из доклада.

Подчеркивается, что Генпрокуратура приняла дополнительные меры, «направленные на недопущение искусственного раздувания экстремистской угрозы, необоснованного привлечения к уголовной ответственности граждан» за размещение подобной информации в интернете.

В пресс-службе социальной сети изданию отметили, что тщательно подходят к вопросу модерации и выступают против призывов к насилию, экстремистского и противоправного контента.