05 июля 2018, 07:00

«Википедия» в знак протеста приостановила работу в четырех странах ЕС

Интернет-энциклопедия выступила против предложения Европараламента по авторскому праву, усложняющему обмен информацией.

Испанская, итальянская, польская и латышская версии портала «Википедия» оказались 4 июля недоступными для пользователей. Вместо страниц интернет-энциклопедии отображалось сообщение о предстоящем голосовании в Европарламенте по директиве об авторском праве в интернете, сообщает РБК.

- Если предложение (властей ЕС) будет одобрено в его текущей версии, в интернете будет существенно усложнены такие действия, как, например, обмен новостями в социальных сетях или доступ к ним через поисковые системы, - приводит издание сообщение «Википедии». Вдобавок отмечается, что сама «Википедия» «будет подвержена риску закрытия».

Представители ресурса добавили, что хотят предоставлять пользователям возможность работать с открытым, бесплатным и проверенным контентом. «Википедия»  призвала членов Европарламента голосовать против нынешнего текста инициативы, открыть его для обсуждения и рассмотреть предложения по защите доступа к знаниям. Европарламент рассмотрит данную инициативу 5 июля.

Как пишут «Известия», проект закона в конце июня одобрил ​комитет по правовым вопросам Европарламента. Если поправки вступят в силу, роботы должны будут автоматически удалять любой пост, в котором неправомерно используется любой контент, защищенный копирайтом, в частности, фото, рисунок или кадр из фильма.