06 апреля 2018, 21:45

Ветеринар рассказал, почему хозяину не стоит чесать живот собаке

Профессор Королевской ветеринарной школы развенчивает мифы о поведении домашних питомцев.

Когда собака в присутствии человека опрокидывается на спину, это не является просьбой почесать живот, но означает, что питомец доверяет ему, пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.  Издание ссылается на книгу профессора Королевской ветеринарной школы при Эдинбургском университете Джилл Маккей, в которой автор развенчивает мифы о поведении домашних питомцев.

По мнению ученого, когда хозяин чешет живот опрокинувшемуся на спину питомцу, то вторгается в его личное пространство. Но, за тысячелетия, проведенные рядом с людьми, собаки научились понимать, что это радует самого человека, так что попросту не препятствуют этому.

Другой распространенной ошибкой, которую совершают хозяева, является неправильная реакция на лай на незнакомого человека. Отгонять пса или ругаться, не стоит, поскольку собака может подумать, что хозяин взволнован и начать лаять еще сильнее. В этой ситуации профессор советует вообще игнорировать животное и не смотреть на него. По мнению ветеринара, собаки любят хозяев, поэтому наше внимание – лучший способ объяснить им, что они ведут себя неправильно.

Допускают ошибки люди и в общении с кошками. По заверению Маккей, бессмысленно отучать кота драть диван или пить воду из-под крана. Поскольку, когда кот заходит в гостиную, то первое, что он видит, это диван, а это еще одна стена, которую нужно пометить, как свою территорию. Профессор советует не кричать на питомца, а поставить рядом когтеточку.

Что касается воды, то многие хозяева ставят миски для воды и еды рядом, а кошки этого не любят, поэтому идут искать воду в другом месте. Поэтому профессор предлагает поить животное на некотором расстоянии от того места, где оно обычно ест, или соорудить для него питьевой фонтанчик, так как кошки любят проточную воду.

Фото: vashipitomcy.ru