01 апреля 2019, 10:13

Весенний призыв в армию стартовал в России

Ряды Российской армии пополнят порядка 135 тысяч призывников.

Сегодня, с 1 апреля, начался весенний призыв в Вооруженные силы России, сообщает Минобороны. На военную службу планируется призвать 135 000 человек. 

При этом призыв будет проводиться в 83 субъектах Российской Федерации, в соответствии с законодательством призыв не будет проводиться в Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов: Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа граждане призываются на военную службу только один раз в год, с 1 мая по 15 июля, при этом осенью там призыв не проводится,

- говорится в сообщении.

В этом призыве есть несколько новшеств. 

Президентом Российской Федерации в этом году подписано два федеральных закона, в соответствии с которыми призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры. Граждане должны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Это особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации, которым теперь не нужно будет возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законных основаниях получить отсрочку от призыва.