12 августа 2022, 14:48

Вдвое возросло количество уголовных дел за контрабанду наличных денег

В СЗТУ с начала года возбуждено 11 уголовных и 542 административных дел

11 уголовных дел по фактам перемещения наличной иностранной валюты на сумму 23,6 млн рублей возбудили таможни Северо-Запада с начала 2022 года, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. В этом году отмечается рост и административных правонарушений. За семь месяцев таможнями региона возбуждено 542 дела на общую сумму более 107 млн рублей.

При этом в ведомстве уточнили, что в прошлом году с января по июль было возбуждено 5 уголовных дел за аналогичные преступления на сумму более 13 млн рублей. Большинство нарушений валютного законодательства выявлялись таможенниками в международном аэропорту Пулково.

«Как правило, граждане выбирают для прохождения «зеленый коридор», тем самым заявляя об отсутствии у себя товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию или запрещенных к вывозу или ввозу. Однако в результате досмотра таможенники выявляют в личных вещах или в сопровождаемом багаже наличные, превышающие суммы, разрешенные к перемещению»,

- рассказали таможенники.

В таких случаях действия граждан подпадают под санкции статьи 200.1 УК РФ (контрабанда). Напомним, по указу президента со 2 марта временно запрещено вывозить наличную иностранную валюту, превышающую 10 тысяч долларов.  и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза. Фото: sztu.customs.gov.ru.