Вандалы не переставали глумиться над кладбищем в центре Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 июля в 2002 году

Надругательство над могилами еврейского кладбища в Петрозаводске совершили в 2002 году и, к сожалению, не впервые. После празднования Дня города над входной аркой вновь появились изображения фашистской свастики. Как, впрочем, за год до этого.

В обществе еврейской культуры «Шалом» эту входную арку называют по имени Пауля Целлера, пастора из города-побратима Тюбингена. При его поддержке и помощи была построена ограда кладбища и сама арка. Примечательно, что сам Пауль Целлер во время Второй мировой войны был солдатом Вермахта. Он был ранен в России. В послевоенные годы стал подвижником, всеми силами помогал людям, пострадавшим от фашизма. Председатель общества еврейской культуры «Шалом», которым в те годы был Александр Модылевский, сообщил, что он не раз обращался в милицию с заявлениями по поводу осквернения кладбища, но вандалы так и не были найдены.

«Я хотел бы сейчас обратиться ко всем, кто это делает. Я бы хотел обратиться к родителям этих людей. Я хотел бы вызвать их на разговор – почему это делается? Почему внуки тех, кто погиб, уничтожая фашизм, внуки тех, кому сегодня за восемьдесят, кто лежат сегодня в госпиталях большую часть времени, потому что у них ноют раны, почему эти внуки стали сегодня преклоняться перед фашизмом? Почему для них сегодня фашистский знак стал символом, к которому они стремятся?»

- говорил Александр Модылевский.

Члены общества еврейской культуры эти надписи всегда уничтожали. Но на этот раз они решили оставить все, как есть. Чтобы те, кто каждый день проходил мимо, задумались – почему такое стало у нас возможно?

Добавим: порядок на кладбище после этого был наведен, и много раз подобные надписи возникали вновь и закрашивались вновь. Что происходит с нашим обществом, если кто-то позволяет себе такое творить – этот вопрос актуален и сегодня. Вандализм принимал у нас разные формы и расцветал в разных местах.

Если найти виновных в административных нарушениях было сложно, то, конечно же, тяжким преступлениям сотрудники правоохранительных органов уделяли много внимания. На улице Коммунистов в те дни было совершено убийство. Погибло двое мужчин. Один скончался от ножевых ранений. Другой был повешен. Прокуратура Петрозаводска завела уголовное дело. Журналистам предоставили оперативную съемку на месте происшествия.

Следственно-оперативной группой были обнаружены два трупа. Личность одного из погибших устанавливали. Он полулежал на диване, и на его теле было множество ножевых ранений. Вторым оказался хозяин квартиры. Он висел на дверной ручке.

«Основная версия: что хозяин квартиры в ходе ссоры нанес колото-резаные ранения мужчине, личность которого не установлена, после чего совершил самоповешение. Также в ходе осмотра места происшествия было обнаружено орудие преступления. Однако, следствием в настоящий момент проверяются в том числе и версия, что в квартире мог находиться еще один посторонний человек, который мог совершить это преступление», - сообщил Трофим Исаев, следователь прокуратуры.

По словам следователя, соседи слышали крики, доносившиеся из квартиры, затем сдавленный хрип. Потом все стихло. Однако, утверждать, что в квартире находилось только двое людей, было преждевременно: «С учетом обстановки места происшествия, с учетом тех обстоятельств, которые были установлены непосредственно в ходе работы по горячим следам, эта версия наиболее вероятная. Но следствием будут отрабатываться все версии. В том числе о причастности посторонних лиц к указанному преступлению».

Таким было 14 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.