04 июня 2023, 20:01

В жизни россиян с 1 июня многое изменилось

С наступлением лета в России вступили в силу новые правила, о которых должен знать каждый

Текст: Елена Малишевская

Изменения коснулись пенсионеров, детей-сирот, семей с двумя и более детьми, автомобилистов, самозанятых и тех, кто в поиске спутника жизни. Кого-то ожидает значительная прибавка, кто-то вздохнет с облегчением, а кому-то придется искать новые способы. Рассказываем подробнее.

Прибавка к пенсии

С 1 июня увеличенную пенсию будут получать те жители России, которым в мае исполнилось 80 лет. Фиксированная надбавка ежегодно индексируется, и в 2023 году она составила 7567, 43 руб. Плюс районный коэффициент. В Сегежском, Муезерском, Медвежьегорском и Пудожском районах Карелии он равен 1.4, поэтому там прибавку к пенсии 80-летние граждане получат более весомую. В остальных районах Карелии коэффициент всего 1.15. Надбавка выплачивается автоматически, с заявлением в Пенсионный фонд обращаться не нужно.

 

Экономия на налогах

Семьи с двумя и более детьми с 1 июня освобождаются от налога при продаже земельного участка, если он продан одновременно с домом. Аналогичное правило - для хозпостроек.

Выплата на ребенка до трех лет

Изменился порядок начисления выплат из маткапитала: теперь деньги будут приходить на счет 5 числа следующего месяца, а не 25 текущего. То есть за май мамочки получат деньги 5 июня, за июнь – 5 июля и так далее.

 

Квартиры сиротам в первую очередь

Дети-сироты, достигшие 18-летия и отправившиеся воевать в зону СВО, получат квартиры вне очереди. Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправку, в соответствии с которой участники военной спецоперации из числа детей-сирот смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства.

Кроме того, этим же законом детям-сиротам предоставляется возможность бесплатно пройти повторное профессиональное обучение. Им будут ежемесячно выплачивать стипендию из регионального бюджета и раз в год — пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Фирменный знак для самозанятых

Самозанятые могут теперь зарегистрировать и использовать в своей работе товарный знак. Раньше такой привилегией пользовались только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Товарный знак призван защитить его владельца от незаконного копирования бренда и использования в чужой коммерческой деятельности. Самозанятые теперь смогут выделиться на рынке среди конкурентов, увеличить свой доход. Владелец товарного знака может через суд требовать с нарушителя компенсацию до 5 млн рублей и выплату понесенных убытков.

Биометрия не обязательна

В России вступили в силу положения закона об идентификации и аутентификации физических лиц, позволяющие гражданам страны запретить собирать их биометрические данные. Для этого нужно лично обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) с письменным заявлением.

Передача письменного запрета россиянина на использование его биометрии будет означать, что с этого момента его уникальные идентификаторы – голос, фото лица, отпечатки пальцев и прочие – больше не смогут попасть ни в одну систему. При этом компании и госструктуры не смогут отказать человеку без биометрии в оказании услуг.

 

Что нужно знать автомобилистам

С 1 июня все выпускаемые в России автомобили должны соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2. Имеются в виду более совершенные каталитические нейтрализаторы для переработки оксидов азота. На машинах должна быть установлена система контроля относительного состава продуктов сгорания в выхлопе. Эксперты считают, что такое нововведение может привести к существенному росту цен на авто.

Кроме того, сотрудники ГИБДД теперь имеют право проверить автомобили на наличие устройства вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Если тревожной кнопки в машине нет, может последовать штраф – до 50 тысяч рублей. Закон не распространяется на старые авто, которые были привезены в страну или произведены на ее территории без системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Зеленые карты больше не действуют: международные договоренности по поводу автогражданской ответственности, заключенные с Беларусью и Россией, разорваны. С 1 июня авто с купленными в России Зелеными картами не смогут въехать в страны Евросоюза и Швейцарию. Также это актуально и для встречного направления – водители из Европы не смогут въехать в РФ и Беларусь, имея лишь европейскую Зеленую карту. Водителям на машинах, зарегистрированных в России, при въезде на территорию Европейского союза или Швейцарии необходимо оформить страховой полис местного образца. Страховку можно купить на границе любой из стран, куда планируется выезд.

 

Знакомиться придется по старинке

До конца июня приложение для знакомств Tinder намерено полностью ограничить доступ для россиян. Сервисы с похожим набором услуг - Badoo и Bumble - покинули российский рынок больше года назад. Социальная сеть «ВКонтакте» обещала разработать свой, отечественный, аналог, но пока собственное приложение для знакомств не представило.

С таких изменений началось лето для жителей России. Едем на отечественные курорты и знакомимся так, как делали это наши родители. Интересно как? Надо расспросить. // Фото: freepik.com.