03 декабря 2019, 15:01

В ТГК-1 откажутся от фирмы, которая не платит карельским кочегарам  

В котельных Прионежского и Пряжинского районов «вышибают» зарплату с помощью прокуратуры

Теплоснабжающие организации Прионежского и Пряжинского района «лихорадит» из-за постоянных задержек зарплаты. Недавно работники котельной в селе Шелтозеро написали заявление об увольнении, сославшись на хронические задержки заработной платы. К ним готовы присоединиться работники других котельных Прионежского района, испытывающих аналогичные проблемы. 

Кочегары Прионежского и Пряжинского района утверждают, что проблемы с зарплатой начались после того, как ПАО «ТГК-1» передало котельные на обслуживание ООО «Энергоремонт». В настоящий момент у Энергоремонта на обслуживании находится 24 котельные.  

В сентябре 2019 Энергоремонт задолжал 3,5 миллиона рублей 281 работнику. После вмешательства прокуратуры долги были погашены. По оценке помощника прокурора Петрозаводска Елены Брюхановой, договор между ПАО «ТГК-1» и ООО «Энергоремонт» составлен таким образом, что не оговорены точные сроки оплаты услуг теплоснабжения. Таким образом, Энергокомфорт может расплатиться с кочегарами только после того, как поступят деньги от ТГК-1.      

Спустя полтора месяца ситуация повторилась.

По информации республиканской прокуратуры, в ноябре долг по зарплате за октябрь достиг 3 миллионов рублей. В республиканской прокуратуре сообщили, что долги за октябрь по представлению Прионежской прокуратуры были погашены 26 ноября. 

Пока не ясно, удержит ли это рабочих шелтозерской котельной, которые объявили, что с 9 декабря оставят работу. Глава Шелтозерского поселения Ирина Сафонова сказала, что не в курсе того, как развиваются события на котельной. По ее информации, если кочегары все же уволятся, то компания Энергоремонт готова возить рабочих из Петрозаводска.  

В пресс-службе ПАО «ТГК-1» сообщили, что «все работы, выполненные ООО «Энергоремонт» в Пряжинском и Прионежском районах и принятые ПАО «ТГК-1», оплачиваются в сроки, установленные заключенным договором. Информацией о том, как распоряжается полученными денежными средствами ООО «Энергоремонт» ПАО «ТГК-1» не обладает».

Одновременно, в ТГК-1 рассказали, что намерены найти замену ООО «Энергоремонт». 

- На данный момент организованы конкурентные процедуры для выбора новой подрядной организации с января 2020 года, - заявили в пресс-службе публичного акционерного общества.
 
Не исключено, что с нового года в котельные Пряжинского и Прионежского района придет новая компания, которая будет более щепетильна в вопросах выплат заработной платы.