12 января 2021, 15:04

В спортшколу Кеми закупят оборудование и экипировку на 25 миллионов

В течение года Карелия получит крупные суммы на строительство и реконструкцию спортивных объектов

Хоккеисты карельского города Кемь, который входит в Арктическую зону России, скоро получат новое оборудование и экипировку для тренировок. Инвентарь стоимостью 25 млн рублей закупят в спортивную школу Кемского муниципального района. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Карелии.

По словам собеседницы агентства, «деньги в 2021 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» направят на приобретение оборудования и инвентаря для занятий хоккеем в спортивной школе города Кеми».

Хоккейное отделение в кемской спортшколе появилось в 2008 году. Ее директор Павел Фурсов рассказал, что хоккеем здесь занимаются около 40 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет и 120 взрослых. Всего школу посещают около 300 человек из Кеми и Рабочеостровска. Новый инвентарь необходим для обслуживания искусственного льда на крытой арене. Это позволит увеличить период тренировок с сегодняшних трех-четырех месяцев до девяти.

– Искусственный лед позволит организовать массовые катания для населения, что позволит как привлечь людей к массовому спорту, так и организовать коммерческие часы для катания, встреч, концертов коллективов, – отметил Фурсов. – Мы получим сушилку для коньков, которая нам необходима: [оплата] отопления в раздевалке занимает большую часть наших субсидий, возможно, это позволит убавить эту статью расходов.

Директор спортшколы также добавил, что в Кеми необходимо поддерживать и другие спортивные направления, в том числе действующую футбольную секцию и баскетбол, которым с недавних пор в городе негде заниматься.

В 2021 году будут выделены средства на строительство и реконструкцию и других спортивных объектов Карелии. Республика получит 40 млн рублей на новое футбольное поле с легкоатлетическими дорожками в Кондопоге, а 4 млн рублей будут направлены на приведение в нормативное состояние Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.

Также в этом году планируют построить две новые площадки ГТО на севере Карелии – в Беломорском и Муезерском районах. За два года действия федерального проекта в республике создали уже 10 подобных площадок для занятий спортом.

Нацпроект «Демография», реализация которого началась в 2019 году, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». (Фото: sportkemi.ru)