11 ноября 2019, 13:32

В сети набирает популярность новый экологический флешмоб

Без Греты Тунберг не обошлось: сотрудники офисов массово отказываются от использования пластиковых стаканчиков

Работники офисов часто злоупотребляют использованием пластика, набирая воду из кулера в одноразовую посуду. Экоактивисты решили повлиять на тех, кто решил не тратиться на многоразовую бутылку для воды, сообщил корреспондент RT со ссылкой на источник в The Independent.

Работников пытаются пристыдить с помощью фотографий экоактивистки Греты Тунберг. Этот тренд под названием «Грета-шейминг» стал особенно популярен в Израиле, отмечается в статье. Фото 16-летний активистки развешивают в офисах Тель-Авива и Иерусалима.

Как поясняется в статье, изображения Греты Тунберг обычно размещают в рабочих кафе рядом с пластиковыми столовыми приборами и одноразовыми стаканчиками. Таким образом коллег пытаются пристыдить и вынудить воздержаться от использования подобной продукции.

Так, на одной из выложенных в соцсетях фотографий видно, что изображение Тунберг размещено около стаканчиков для кофе, а поверх изображения - надпись заглавными буквами: «Ты уверен?».

А на другом фото на фоне пластиковой посуды красуется её изображение с надписью: «Как вы смеете?»

В социальных сетях этот приём был встречен с радостью и поддержкой.

«По-моему, это превосходно! У Израиля есть совесть и чувство юмора»,

- написал один из интернет-пользователей.

«Действительно, отличная идея»,

- отметил в своём твите другой человек.

Грета Тунберг, которая впервые прославилась после того, как возглавила школьную забастовку в поддержку климатического движения в своей родной Швеции, стала всемирно узнаваемым лицом экологического протеста после её выступления в ООН, где она призвала мировых лидеров к изменениям, отмечает The Independent.

Ранее стало известно, что российские депутаты предложили шведской школьнице выступить с речью в Госдуме.