28 апреля 2018, 11:52

В России ужесточили правила проезда перекрестков

В ПДД появилась ответственность за выезд на «вафельную» разметку на загруженных перекрестках. 

С 28 апреля в России вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся проезда перекрестков с желтой разметкой, неофициально названной «вафельницей» из-за рисунка в виде пересекающихся линий. В виде эксперимента «вафельница» уже применялась с 2015 года на 76 перекрестках в Москве. В этом году планируется нанести такую разметку еще по 79 адресам в разных округах столицы на проблемных перекрестках, где образуются пробки.

Как сообщает «Коммерсант.ru», новая разметка может наноситься в центре перекрестка и может дублироваться новым дорожным знаком «Участок перекрестка», в котором также использованы пересекающиеся линии.

Таким образом обозначается участок, куда запрещено выезжать даже при зеленом свете, если впереди образовался затор, который «вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении».

Штраф за нарушение предусмотрен ч. 1 ст. 12.13 КоАП — 1 тысяча рублей. Если автомобилисту нужно повернуть направо или налево на перекрестке, запрет не действует — на «вафельную» разметку можно выезжать.

Отмечается, что в Самаре новую разметку начнут наносить в 2018 году, в Ростове-на-Дону она появится после вступления в силу новых ПДД. В дирекции организации дорожного движения Санкт-Петербурга «рассматривают вопрос» о нанесении новой разметки, но конкретных планов пока нет.

Фото: auto.rambler.ru