25 мая 2020, 08:12

В России предложили изменить возраст начисления надбавки к пенсии

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий начислять надбавку к пенсии россиян с 75 лет

В России задумались над изменением возраста начисления надбавки к пенсии. Проект закона, предлагающий начисление надбавки к пенсии не с 80, как сейчас, а с 75 лет, внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы Ярослава Нилова.

В настоящее время согласно закону «О страховых пенсиях» людям, достигшим 80 лет, положено повышение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Считается, что эта категория граждан нуждается в постоянном постороннем уходе.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в Федеральный закон и предоставлять такие выплаты гражданам с 75 лет. Депутаты ссылаются на  Всемирную организацию здравоохранения, которая относит 75-летних к лицам старческого возраста. Классификация опирается на особенности организма человека, на его анатомические и физиологические особенности. Как указывают депутаты, аналогичной классификации людей по возрасту придерживаются и геронтологи.

Авторы инициативы говорят, что практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах таким людям  предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки. Депутаты считают, что их законопроект позволит обеспечить более достойный уровень жизни лицам, достигшим возраста 75 лет.

Вступление в силу указанного Федерального закона предполагается с 1 января 2021 года.