16 марта 2017, 19:19

В России предлагают ввести «налог на здоровье»

Платить его будут табачные компании. А полученные деньги будут направлены на борьбу с курильщиками.

В России может появиться "налог на здоровье", платить который должны будут производители табачной продукции. Об этом написано в рекомендациях Общественной палаты по итогам обсуждения новой  антитабачной концепции, подготовленной Минздравом России. Выдержки из документа приводит «РГ».  

В бумагах написано, что Всемирная организация здравоохранения сопоставила стоимость стандартной пачки сигарет популярной марки в разных странах и размер взимаемых с нее налогов, и оказалось, что в России вредный товар стоит дешевле всего, соответственно и производители платят низкие налоги. В связи с этим председатель Координационного совета по защите граждан от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате Султан Хамзаев предложил ввести "налог на здоровье", установив совокупные налоги для табачников сначала на уровне 70 процентов от стоимости пачки сигарет, а в дальнейшем - еще выше.

Поступившие в бюджет деньги он предложил тратить целевым образом - на мероприятия, снижающие потребление табака, популяризацию здорового образа жизни и спорта. По мнению экспертов, повышение цен на сигареты на 10 процентов дает почти такое же снижение числа курильщиков и еще большее снижение потребления табака среди молодежи.