21 марта 2017, 08:21

В России могут ввести налог с продаж

Этот шаг может стать альтернативой повышению ставки НДС до 22%, которое ранее анонсировал министр финансов Антон Силуанов.

В экономическом блоке правительства обсуждают возможность введения налога с продаж, сообщает газета «Ведомости». Это может стать альтернативой повышению ставки НДС, а администрировать его будет легко из-за закона об обязательном переходе на новую кассовую технику.

Речь идет не о «классическом» налоге с продаж, а о торговом сборе, объяснил собеседник газеты. Это позволит продавцам не увеличивать покупку на сумму налога и не выделять его в чеке. Сбор не может быть выше 2-3%, а идея обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре. Кроме того, часть сбора предлагают зачислять в муниципальный бюджет: в этом случае местные власти будут заинтересованы в установке новых касс в розничной торговле.

Как напоминают «Ведомости», налог с продаж был введен в России в 1998 году в форме регионального и отменен в 2004 году. Решение о его возможном возвращении будет принято лишь после мая 2018 года.