22 января 2019, 14:26

В Рособрнадзоре пояснили, что поможет успешно сдать ЕГЭ по литературе

Залогом высоких баллов станет знание произведений, умение анализировать и рассматривать произведения в контексте.

ЕГЭ по литературе является экзаменом по выбору. Его результаты необходимы тем, кто собрался поступать в вуз на филологию, лингвистику, музыкально-театральное искусство, журналистику, телевидение, живопись, дизайн, музыковедение и другие специальности.

В Рособрнадзоре отмечают, что в целом выпускники успешно справляются с заданиями, требующими краткого ответа. Затруднения вызывают задания, ориентированные на знание художественного текста и рассчитанные на умение распознавать средства художественной выразительности. Особого внимания требуют задания, выполняя которые выпускник рассматривает предложенное ему произведение в литературном контексте, демонстрируя умение сопоставлять литературные явления и факты.

Тщательной подготовки требует и написание сочинения на литературную тему. В пресс-службе ведомства отмечают, что без навыков анализа художественного текста, выстраивания письменного рассуждения сочинение вряд ли сможет претендовать на высокий балл.

- Залогом высоких баллов на экзамене является знание литературных произведений, умение анализировать художественный текст и рассматривать произведения в литературном контексте,

говорится в сообщении.

Содержание экзамена в основном базируется на программе 9–11 классов, представляющей школьный историко-литературный курс.