17 декабря 2019, 20:04

В Речном училище пройдут проверки после статьи об избиениях курсантов

Уполномоченный по правам ребенка Карелии обратился в Следком, Прокуратуру и МВД

Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев направил запросы в правоохранительные и надзорные органы после публикации материала об избиениях курсантов Речного училища. Об этом Сараев рассказал корреспонденту портала «Петрозаводск говорит».

В Следком, Прокуратуру и в само учреждение направлены запросы для предоставления информации по указанным фактам. Еще мы направим письмо министру внутренних дел, чтобы вернули дело на доследование, и применим меры прокурорского надзора,

– сообщил уполномоченный по делам ребенка.

Геннадий Сараев также отметил, что с просьбой провести расследование в Следком обратился и директор Речного училища. Кроме того, он обратил внимание, что нельзя допустить травли в адрес девушки, которая рассказала журналистам об избиениях.

Психолог уже включена в работу по профилактике возможных осложнений в отношениях,

– сообщил Геннадий Сараев.

Напомним, 17 декабря портал «Петрозаводск говорит» опубликовал материал о том, что студентка Речного училища рассказала о систематических избиениях, которые применялись к курсантам-мальчикам. По информации девушки, подростков избивал их воспитатель (сейчас он уже не работает). Информация подтверждается перепиской курсантов, которая есть в распоряжении редакции. При этом многие подростки защищают своего командира.