23 июля 2020, 13:30

В правительстве рассказали о возврате плановой медпомощи в Карелии

По ряду направлений плановая помощь оказывалась и во время карантина, сообщил вице-премьер Игорь Корсаков

Вице-премьер Карелии по медицине Игорь Корсаков сегодня на заседании правительства РК рассказал, как в регионе оказывается плановая медицинская помощь. По ряду направлений ее прекратили оказывать в связи с эпидемией коронавируса, но сейчас – возобновляют.

«Жители обращаются, задают вопросы в социальных сетях»,

– отметил чиновник.

Как сообщил Игорь Корсаков, в Карелии не прекращали в плановом режиме лечить онкологию, оказывать помощь пациентам с заболеваниями почек и эндокринной системы. С 1 июля возобновлено оказание плановой помощи в Республиканской больнице имени Баранова – по всем профилям, в том числе высокотехнологичным. В Детской республиканской больнице также госпитализируют по всем профилям, кроме патологий речи и высших психических функций.

В городской детской больнице возобновлена работа реабилитационного центра. В поликлинике №2 ведется амбулаторное лечение в отделении восстановительной медицины. Возобновлена плановая помощь в стоматологических клиниках.

Также осуществляются обязательные медосмотры работающего населения, оформление инвалидности, медико-социальная экспертиза.

Проводится плановая вакцинация призывников, а также вакцинация против энцефалита. Игорь Корсаков сообщил, что соответствующие препараты уже получены. Кроме того, с 1 августа в районах с благоприятной эпидемической обстановкой будет разрешена диспансеризация и профосмотры. С 17 августа такую работу хотят возобновить и в других муниципалитетах.