22 сентября 2020, 16:42

В Петрозаводске работают компьютерные курсы для пенсионеров

Записаться на курсы могут не только петрозаводчане, но и жители районов Карелии

В Петрозаводске возобновились занятия для пенсионеров, желающих научиться пользоваться компьютером и возможностями интернета, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия.

Сейчас обучение проходят 40 человек. Три группы приступили к занятиям в кооперативном техникуме Карелреспотребсоюза. В октябре азы компьютерной грамотности слушатели будут постигать на базе Карельского института развития образования.

Знакомство с компьютером помогает пенсионерам ориентироваться в современном мире, поддерживать и открывать новые возможности для  общения, облегчает решение бытовых вопросов,  возвращает к активному образу жизни. Это соотносится с целями нацпроекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение»).

Занятия проходят ежедневно в течение двух недель. Учеба организована с соблюдением требований эпидемиологической безопасности. В 2019 году обучение прошли 1100 жителей республики. В начале 2020 года слушателями курсов стали 170 человек, после чего организаторы вынуждены были приостановить работу групп из-за сложной эпидемиологической обстановки.  

Преподавание ведется с учетом возрастных особенностей, поэтому с программой справляются все. Самой старшей слушательнице курсов – Октябрине Клевиной – 90 лет. В прошлом году она приезжала из Сегежи в Петрозаводск, чтобы пройти обучение.

«Я пользуюсь все время скайпом, чтобы общаться с родственниками, в карты люблю играть на компьютере. Купила ноутбук несколько лет назад. Что-то я освоила сама и решила приехать учиться в Петрозаводск. Здесь мне очень нравится, потому что сначала нам объясняют, мы записываем, а потом мы все отрабатываем на практике»,

– говорит Октябрина Клевина.

Пенсионерка серьезно занимается составлением родословной и компьютер ей в этом очень помогает.

Слушатели курсов участвуют в чемпионатах по компьютерному многоборью, который ежегодно проводится в России. В 2020 году карельская пенсионерка из Пряжи Наталья Пронина стала серебряным призером всероссийского чемпионата, заняв призовые места в нескольких номинациях. Наталья станет преподавателем в группе, которую планируется открыть в Пряже для обучения пенсионеров работе на планшетах и смартфонах.     

Заявления на зачисление на компьютерные курсы можно подать в любой клиентской службе Пенсионного фонда либо в Отделении Пенсионного фонда по Республике Карелия на ул. Кирова, 23. В группы, работающие на базе Карельского института развития образования, можно также записаться по телефону +7981 4001860.

Записаться на курсы могут не только петрозаводчане, но и жители районов Карелии. Приезжие могут воспользоваться услугами общежития Карелреспотребсоюза на льготных условиях. Занятия проводятся бесплатно.