14 октября 2016, 18:15

В Петрозаводске появится «Дом Книги»

Карельский «Парк культуры и чтения» будет подобен тому, что успешно работает на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

Сегодня глава республики Александр Худилайнен встретился с вице-президентом Российского книжного союза, президентом издательской группы «Эксмо-АСТ» Олегом Новиковым и обсудил с ним перспективы создания в столице Карелии «Дома Книги» - книжного магазина будущего, который станет социокультурным центром для интеллектуального проведения досуга, получения знаний, встреч с интересными людьми.

По информации пресс-службы правительства, «Дом Книги» в Петрозаводске - инвестиционный проект, который планирует реализовать холдинг «Лотос» в партнёрстве с Российским книжным союзом, издательской группой «Эксмо-АСТ» и книготорговой сетью «Буквоед». Проект предполагает организацию в столице республики многофункционального пространства, предназначенного для продвижения чтения и книги. Он займёт здание на улице Дзержинского, 7, его частью станет литературное кафе «Бегемот».

- Вчера книжные магазины были складами книг, завтра мы покажем, что на базе книжного магазина должны располагаться дома культуры, это значительно расширяет временные границы их посещения. Семь магазинов «Буквоед» в Санкт-Петербурге работают 24 часа, потому что мы конкурируем с телевизором и интернетом за время наших читателей,

- сказал генеральный директор книготорговой сети «Буквоед» Денис Котов.

По словам президента холдинга «Лотос» Леонида Белуги, мечта участников проекта - создать в Карелии свой «Парк культуры и чтения». Такая площадка успешно работает в Санкт-Петербурге на Невском проспекте - это настоящий центр притяжения для жителей и гостей города, место открытого доступа к современным электронным ресурсам, общения с любимыми писателями и музыкантами.

Рабочая группа по развитию и поддержке чтения в Карелии будет функционировать в рамках Совета при главе республики по русскому языку, её состав будет утверждён 27 октября - на первом заседании Совета.