22 марта 2017, 19:15

В Петрозаводске подведут итоги "Онежской маски" (видео)

Будут подведены итоги сразу двух театральных сезонов.

Организаторы назвали начавшийся фестиваль-конкурс "Онежская маска" "экспериментальным". Во-первых, он посвящен исключительно актерам, в нем нет номинаций "Лучший спектакль", "Лучший режиссер", Лучшая сценография" и т.д., а только "Лучшие роли" — женские и мужские, второго плана, в детском спектакле, дебют, актерский ансамбль...

Средств, чтобы провести и другие конкурсы, у организаторов нет. Городская администрация, которая раньше поддерживала "Онежскую маску", теперь это не делает, да и другие спонсоры за время, что не проводился фестиваль, как-то растерялись.

Во-вторых, полностью по сравнению с прошлогодним измене состав жюри. В этом году в него вошли по одному актеру из каждого театра и четыре молодых журналиста. Возглавил жюри известный театральный критик Глеб Ситковский (Москва), член экспертных советов и жюри ряда театральных конкурсов, в том числе Национальной театральной премии "Золотая маска".

— Я впервые в Петрозаводске, — признался он. — Мне было интересно побывать здесь. Петрозаводские театры уже неоднократно номинировались на "Золотую маску", город явно находится в обойме тех, где происходит что-то интересное. Но одно дело видеть сливки, а другое посмотреть, как варится молоко, т.е. увидеть и неудачи. Здесь интересно, но я с печалью выжу, как выкручиваются театры. Спектакль нельзя поставить за 5 копеек. Это наносит отпечаток на работу. Поэтому хотелось, чтобы у власти было больше внимания к культуре.

Поскольку в конкурсе принимают участие все профессиональные театральные коллективы города, то в одной номинации соревнуются сопрано Эльвина Муллина, балерина Юки Окоти, Любовь Бирюкова из Театра кукол и еще пять актрис драматических театров. Как из этого великолепного букета выбрать победительницу? Жюри знает ответ.

— Главный критерий — общее художественное впечатление, насколько запомнился образ, — говорит Глеб Сиковский. — Обсуждение у нас открытое, а голосование, чтобы сохранить интригу, будет тайным, но члены жюри не голосуют за представителей своего театра.

Есть в конкурсе и специальные номинации: "За честь и достоинство", "Премия критиков", "За преданность театру", а также премия "Форс- мажор". Как пояснила директор Музыкального театра Елена Ларионова, эта премия на всякий случай, например, в какой-то номинации окажутся два победителя...

Впрочем, эту премию можно вручить каждому театру Петрозаводска, ведь все они работают в постоянном "форс-мажоре", и при этом радуют зрителей своими постановками.

Церемония награждения лауреатов состоится в Международный день театра, 27 марта, на сцене Театра кукол. в 19.00. Постановка председателя Карельского отделения СТД, главного режиссера Негосударственного авторского театра "Ad Liberum" Снежаны Савельевой. Билеты продаются в кассах всех театров.