03 августа 2017, 08:00

В Петрозаводске не стали запрещать купаться

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 августа в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске стояла на удивление жаркая погода. Все, у кого было свободное время, стремились на пляжи. Все живое тянулось к воде. Возникал вопрос — что у нас за вода? Специалисты СЭС регулярно брали местную водицу на пробу.

Заведующая отделом коммунальной гигиены центра Госсанэпиднадзора Н.Р.Шашина не была довольна пробами: «Качество воды в этом году в общем-то не очень нас удовлетворяет. Но поскольку патогенной флоры мы не обнаружили, то мы не запрещали купаться. Всего у нас в городе определено 2 места купания. Это местечко Пески и и на реке Лососинке».

Повышенный интерес санинспекторов к качеству водички был оправдан. Например, в Москве в воде была обнаружена холера, вследствие чего некоторые места для купания там были закрыты. Наши водоемы тоже оставляли желать лучшего. Хотя до сальмонеллы не дошло. А вообще в Центре санэпиднадзора посоветовали плескаться в бассейне, там точно ни бактерий, ни страшной патогенной флоры.

Как же сделать воду чище? Один из способов в том же самом 1997 году придумали в Карелии. Тогда было решено, что нашу окружающую среду от загрязнения неблагополучным транспортом будет охранять договор об экологическом страховании.

Он был подписан между фирмой Росгал и и Центром государственного экологического надзора республики. В наших краях подобное страхование было введено впервые, хотя в дальнем зарубежье практиковалось уже давно. Суммы штрафов за нарушения экологии предусматривались от 100 до 500 минимальных окладов. За более тяжкие провинности наступала уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы.

Главный санитарный врач РК В.И.Яковлев сообщил: «Экологическое страхование предусматривает своей целью налаживание тех отношений, которые складываются между владельцами автотранспорта и какой-то государственной системой или страховой компанией. Это прежде всего. И это очень важно, потому что у нас очень много транспортных средств въезжает в Карелию, где-то около 300, может быть, даже побольше. Но ведь если в другой стране существует такое страхование, то у нас его нет. И, конечно, владельцы страхового полиса, которые будут они приобретать, они будут иметь хотя бы надежную защиту от тех последствий, которые могут наступить у нас на территории республики Карелия при перевозке различных грузов — при разливе мазута, при разливе бензина, то есть все те последствия, которые может принести транспортное средство».

Таким было 3 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности