02 августа 2017, 08:00

Мэр Петрозаводска решил выставить кандидатуру на пост главы Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 августа в 1997 году.

Ровно 20 лет назад глава местного самоуправления Петрозаводска, которым в те времена был Сергей Катанандов, в интервью телекомпании «Синема» заявил, что выставит свою кандидатуру на выборах председателя правительства Карелии в апреле 1998 года.

Правда, с одной оговоркой: «Если будет баллотироваться на этот пост Виктор Николаевич Степанов (он в те годы и был председателем правительства Карелии — прим.ред.), я не буду участвовать в выборах, и все сделаю для того, если мне, конечно, доверят горожане, чтобы остаться на посту мэра города. В случае же, если он примет другое решение, то я свою кандидатуру буду выставлять. И буду стараться помочь своей республике жить лучше». Напомним, что на выборах в апреле 1998 года победил именно Сергей Катанандов, причем, главным его соперником был Виктор Степанов.

В августе 1997 года Сергей Катанандов впервые прямо и публично заявил о своем намерении. Хотя политически подкованным наблюдателям и так все было ясно и уже давно. Петрозаводский мэр уподобился другим российским политическим деятелям, у которых принято делать заявления подобной важности где-то на выезде и как бы между делом (мэр Петрозаводска тогда находился в Костомушке в отпуске). Далее в интервью Сергей Катанандов подверг критике правительство республики.

Оговорившись, впрочем, еще раз: «Если говорить о работе Степанова, то он, как политик, как человек, организующий процесс, вполне удовлетворяет нас, и мы относимся к нему с уважением, прислушиваемся к его мнению, и многие вопросы решаем. Если говорить о правительстве, то оно сегодня практически отсутствует. У нас нет органа, который реально мог бы называться правительством».

По мнению политологов, лояльность петрозаводского мэра к личности нынешнего председателя правительства объяснялась прежде всего устойчивостью положения Виктора Степанова, победа над которым в выборах даже при всем бедственном положении республики представлялась делом проблематичным. Далее в интервью Сергей Катанандов подчеркнул, что не принадлежит к какой-либо политической партии или движению.

А образ настоящего политика связывает прежде всего с конкретными делами: «Это человек, который, во-первых, меньше врет, больше думает не о собственном кармане, а о людях, хотя это в принципе сегодня сделать непросто, это я понимаю. И наверное тот, кто добросовестно трудится, меньше водки пьет, ходит на работу регулярно и соображает о том, что у него за плечами огромная ответственность. И что когда ты болтаешь с трибуны, ты должен понимать, что тебе придется отвечать за свои слова. У нас много болтунов, которые не хотят отвечать».

Тем временем, пока мэр навещал Костомукшу, наш город решал свои политические проблемы. Именно политическим склонны были видеть представители торговой гильдии конфликт с городским руководством вокруг Кукковского рынка.

Да и остальных мини-рынков. В начале августа рынок около универсама «Ритм» должен был закрыться. Но торговые ряды по-прежнему торговали, а в комитете по торговле заседала комиссия, которая должна была все решить. Причем, многие ее члены настроены были , что называется, кровожадно. По информации же Торговой гильдии, которая поддерживала рынок, большинство вопросов уже удалось согласовать и утрясти, когда неожиданно городская ГАИ заняла жесткую позицию. Якобы около рынка не было специальной гостевой стоянки, и машины загромождали всю улицу. Торговцы же ссылались на то, что подобной стоянки не было ни у одного из рынков.

Таким было 2 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности