01 августа 2017, 08:00

В Петрозаводске решили сменить оплату за ЖКУ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 августа в 1997 году.

В августе 1997 года петрозаводчане начали получать новые квитанции по оплате коммунальных услуг. Это было обусловлено большой задолженностью населения города Петрозаводска за коммунальные услуги.

Сумма исчислялась миллиардами рублей. По этому поводу в муниципальном учреждении Служба единого заказчика состоялось рабочее совещание, на котором был окончательно утвержден новый образец платежных квитанций. В августе они поступили во все финансовые учреждения города, обслуживающие жилой фонд. Директор МУ Служба Валентин Загребин сообщил:

Введены новые квитанции, которые в последующем мы оформим в расчетных книжках, которые дают возможность оплатить за текущий период, оплатить по задолженности или заплатить вперед.

Для стимуляции этого проекта Служба объявила конкурс. В домах с повышенной этажностью при отсутствии коммунальной задолженности устанавливали в подъездах входные металлические двери с кодовым замком. К этому добавим, что государство было должно квартиросъемщикам не меньшую сумму по зарплате, чем те — коммунальщикам.

Было бы за что платить! Квитанции новые создавали, на совесть давили, в суд подавали, а жильцы в 90-е годы все равно не спешили отдавать деньги за услуги. Еще и потому, что эти услуги оказывались из рук вон плохо. Взять, например, лифт. Он не роскошь, а средство передвижения. Более того — средство, за которое квартиросъемщик платил согласно общему тарифу 2385 рублей с человека.

И за эти деньги лифт имел наглость не работать месяцами.

В течение многих лет мы постоянно платим, никогда не обращались в ЖКО, чтобы снять, например, строку из квитанции по оплате. Вчера я уже пошла и попросила снять. Потому что терпению нашему пришел конец,

- заявила жительница дома на Древлянке.

Этот дом, где лифт не работал месяцами, случай типичный. В те времена около ста домов в Петрозаводске не имели работающего лифта. А коммунальщики — запчастей к нему. В итоге страдали жильцы. Что не мешало, однако, государству, взимать с них плату за услугу, которой нет. «Вот например, я собираюсь спускаться на работу, и пенсионерки стоят у лифта с деньгами и просят купить хлеб или молоко. И договариваемся, что я приду в шесть с работы, и они уже стоят на площадке и уже тебя ждут».

А я гипертоник и подымаюсь на девятый этаж!,

- добавила старушка-соседка.

Не легко было не только системе ЖКХ, в 90-е все отрасли страдали острой нехваткой финансов. Из Финляндии в родные стены музея ИЗО вернулась выставка «Русская живопись 18-19 веков». Экспозиция готовилась специалистами музея около года и выставлялась в местечке Париккала в течение трех недель. 24 работы 18-19 веков из музейных фондов по праву составляли предмет гордости музея. Интересно, что некоторые работы никогда не экспонировались у нас и показывались впервые в Финляндии. Причина этого в том, что финский владелец частной галереи помог с оформлением полотен — картины просто не имели рам. Также он полностью финансировал вернисаж.

Таким было 1 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности