21 января 2018, 20:40

В Петрозаводске настала мода на умных и умелых (фото, видео)

На турнир по спидкубингу пришло в три раза больше желающих, чем планировали организаторы.

В столице Карелии впервые прошли соревнования по спидкубингу — скоростной сборке кубика Рубика среди детей и подростков.

С идеей провести такой турнир, как говорит его организатор — педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра, руководитель проекта «Молодежный технопарк» Евгений Комаров, к нему обратился его бывший ученик. Он поддержал ее.

— Вообще такие соревнования когда-то давно проводил ПетрГУ для студентов, а вот детские — впервые. Думали, придет человек 30 — уже хорошо. Но сегодня такой наплыв: в три раза больше ребят, чем рассчитывали, мы даже опешили,

— говорит Евгений.

И действительно, в холле, где проходят соревнования, много ребят разного возраста. За десятью столами собирают кубики, в центре помещения — стол с головоломками и робот, который тоже собирает кубик, в соседнем помещении проводятся мастер-классы.

Лера, одна из судей, объясняет условия соревнования. Кубик находится под крышкой. Когда ее поднимают, 9 секунд дается на то, чтобы рассмотреть кубик, а потом засекаем время, которое уходит на сборку. Каждому участнику дается пять попыток.

В протоколе у Леры зафиксированы результаты участников: 34 секунды, 16 секунд, 10 секунд на сборку классического кубика. Вот это скорость! А еще здесь собирают кубик Рубика 2Х2Х2, зеркальный кубик Рубика со смещенным центром и пирамиду.

Вместе с восьмиклассником Кузьмой Рубцовым пришла и его бабушка Татьяна Владимировна. Кузьма не так давно заинтересовался кубиком Рубика, но уже дома собирает зеркальный кубик за 30 секунд, теперь хочет попробовать, проверить себя. А еще у него есть коллекция кубиков, 15 экземпляров, среди них и тот, что когда-то собирала бабушка.

— Но я не была фанатом, так быстро не собирала, — говорит она. — Но рада, что забава бабушек и дедушек пришлась по душе внукам.

Среди участников большая группа кадетов.

— У нас было много желающих, поэтому мы провели сначала свой турнир, — говорит Егор Андреевич Иванов, педагог Петрозаводского президентского кадетского училища. — Сюда пришли 11 призеров из 5-х, 6-х и 7-х классов. Кубик Рубика сейчас очень популярен. Если раньше ребята крутили спиннеры, то теперь собирают пирамиды, кубики.

Но нашим детям сложнее, они получают кубики Рубика в руки только по выходным. Вот раз в неделю и тренируются. Но это увлечение очень популярно, мы уже думаем провести турнир между несколькими кадетскими училищами. Сейчас не только болею за своих ребят, но и смотрю, как организован турнир, договорился с организаторами, что помогут советами.

—Почему же так популярен стал кубик Рубика у ребят? — спрашиваю участников турнира.

— Он развивает моторику и пространственное мышление, что очень хорошо для будущих архитекторов, — объясняет Павел Белогин.

— Учит быстро комбинировать,

— утверждает Егор Галактионов.

— Просто интересно собирать, особенно, когда быстро получается,

— говорит шестиклассник Иван Коржавин.

В ожидании подведения итогов ребята с кубиками не расстаются, крутят в руках.

—Вы мастер-класс проводите? — спрашиваю у двух мальчишек.

— Нет. Просто я собираю не тем способом, что он, вот показываю,

— объясняет один из них.

В общем, турнир показал, что кубик Рубика снова стал популярным, а главное, в моду входят умные, и такие ребята в Петрозаводске есть.

Видео: организатор соревнований Евгений Комаров

Ольга Малышева's picture
Автор:

Уже двадцать лет работает в «ТВР-Панораме», которая на сегодня плавно влилась в редакцию портала «Петрозаводск говорит». Ей нравится работать с молодыми, креативными, энергичными и умными коллегами. Правда, они считают ее неким мастодонтом, а потому периодически спрашивают о событиях 1917 или 1812 годов... Но она не возражает, потому что  любит историю. А еще любит ездить в командировки и писать о том, чем и как живут земляки.