04 июля 2022, 13:13

В Петрозаводске начали наказывать за езду на самокатах без прав

На мощных самокатах можно ездить только по дорогам и при наличии прав, пояснил представитель ГИБДД

В Петрозаводске самокатчики рискуют попасть под административное наказание за езду без прав. Об этом на планерке в мэрии карельской столицы рассказал представитель ГИБДД Александр Теплов. В отношении водителей уже составлено несколько протоколов.

Специалист пояснил, что в законе отсутствует понятие и классификация электросамокатов, но существует практика по судебным решениям, касающимся этого способа передвижения.

Сейчас ГИБДД исходит из того, что есть самокаты, номинальная мощность которых составляет менее 250 ватт; они не подпадают ни под одну категорию, и их водители формально являются пешеходами. Самокаты мощнее уже подпадают по категорию “мопед” и двигаться могут только по проезжей части, а водители их должны иметь водительские удостоверения и средства безопасности. Если сотрудники ГИБДД остановят такой самокат на тротуаре, водителя могут оштрафовать на 2 тысячи рублей.

Только за июнь в Петрозаводске было составлено пять протоколов, возбуждено дело об административных правонарушениях по факту управления самокатом без прав.

Также вынесено определение о возбуждении дела против предпринимателя, который сдает самокаты в аренду: его хотят наказать за передачу транспортного средства лицу, не имеющему прав на его управление. Как отметил Теплов, в России граждан уже привлекали за управление самокатом без прав или в состоянии опьянения.

Кроме того, на проспекте Карла Маркса имело место ДТП с пострадавшим. Сейчас проводится экспертиза по установлению мощности самоката. // Фото: pxhere.com