17 марта 2017, 12:05

В Петрозаводске на 130 «столичных» миллионов обустроят 25 площадок

Эти средства карельской столице «подарили» Москва и Санкт-Петербург.

Около 130 миллионов направят на обустройство 10 площадок, расположенных на придомовых территориях, и еще 15 площадок на территории общего пользования. Как сообщили сегодня на совещании по благоустройству в администрации Петрозаводска, в мэрии уже разработаны эскизные проекты.

По словам начальника отдела экологии Юлии Мизинковой, это будут комплексные площадки с покрытием из каучука, каких в городе до этого никогда не было. На них установят детское игровое и спортивное оборудование. В частности площадки появятся в парках Зарецкий, Приозерный и Липовый (прим.ред. в районе улицы Фрунзе), в районе улицы Софьи Ковалевской и школы №20 на Перевалке.

Примечательно, что в списки попали отдаленные районы города, которые также нуждаются в благоустройстве,

- сказала мэр Ирина Мирошник.

Глава карельской столицы акцентировала внимание, что если прежде за счет городского бюджета и субсидий из республики на установку в Петрозаводске спортивных и детских площадок тратили около полумиллиона, то в этот раз речь идет о комплексах стоимостью по 2 и 8 миллионов рублей.

Уже по объему финансирования можно понять, что это будут совершенно уникальные для города обустроенные территории, включающие в себя и игровые и спортивные зоны, и зоны отдыха, и самое главное современное покрытие,

- подчеркнула Мирошник.

Фото: niko-pansionat.ru