11 мая 2018, 09:45

В Петербурге задержали главу управления Ростехнадзора

У мужчины нашли 100 годовых зарплат и драгоценности.

Вечером 10 мая в Петербурге по делу о мошенничестве задержали главу Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, сообщает «Бумага».

Обыски прошли как в самом ведомстве, так и в квартирах, которые фактически принадлежали Слабикову, но официально были записаны на других людей. В них нашли драгоценности, партии наручных часов, связки денег и четыре ключа от банковских ячеек. В ячейках нашли больше 150 млн рублей, что в 100 раз превышает официальный годовой доход чиновника. Кроме того, предполагается, что Слабиков помог своей дочери, главе федерации воднолыжного спорта Петербурга Елене Слабиковой, стать совладельцем земельных участков, воднолыжного комплекса Sun Park в Озерках, экстрим-парка «Позитив» и небольшого отеля.

По официальной версии, Слабиков «содействовал противоправным действиям некоммерческих организаций, направленным на хищение денежных средств из фонда организаций». За свое «покровительство» чиновник ежемесячно получал не менее миллиона рублей.

Подозрение в отношении Слабикова возникло после лишения лицензии инвестиционной компании «Норд-Вест капитал». Ее бенефициаром считается бизнесмен Алексей Шувалов, также контролирующий компанию СРО (саморегулируемая организация)  «Строительный ресурс». В июле 2017 года Шувалов перевел 4 млрд рублей из «Строительного ресурса» в «Норд-Вест капитал», затем деньги перечислялись неназванным сторонним фирмам. При этом государственный реестр СРО, к которым относился«Строительный ресурс», ведет Ростехнадзор, управление которого возглавляет Слабиков.