16 июня 2018, 16:01

В Минздраве считают, что 60-летних можно назвать старыми лишь условно

В ведомстве напомнили, что, согласно указу президента, ожидаемая продолжительность жизни россиян к 2024 году должна достигнуть 78 лет.

Процесс биологического старения людей замедляется, поэтому 60-летнего человека сегодня можно назвать пожилым или старым лишь условно. Такого мнения придерживается главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

- Многие говорят, что происходит старение населения, на самом деле, это не совсем так. Ведь увеличивается ожидаемая продолжительность активной жизни, то есть замедляется, на самом деле, процесс старения, - цитирует ТАСС слова специалиста по старческим болезням.

По ее словам, в 1950-х годах человек в возрасте 40 лет по биологическому возрасту соответствовал нынешнему 60-летнему.

- Сегодня даже 60-летнего человека мы называем пожилым достаточно условно, потому что с биологической, с медицинской точки зрения этот человек достаточно сохранный сегодня. Это человек с хорошим образованием, с хорошим опытом, с хорошим здоровьем и человек, который уже состоялся, это вообще пик жизни, а мы сегодня говорим, что это пенсионный возраст,

- пояснила гериатр. Ткачева  убеждена, что чем дольше человек активно функционирует, тем медленнее он стареет.

В настоящее время в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60, эти параметры были установлены в 1928 году. Ткачева напомнила, что ожидаемая продолжительность жизни в стране тогда составляла около 43 лет. Ожидаемая продолжительность жизни россиян к 2024 году, согласно указу президента, должна достигнуть 78 лет, а к 2030 году Россия должна войти в число стран 80+.

По словам Ткачевой, около половины россиян в первые годы после достижения пенсионного возраста еще продолжают работать.

- Когда человек идет на пенсию, мы все знаем, как быстро дальше развивается клубок событий, которые цепляются одно за другое, когда человек просто из-за того, что он не востребован и не может адаптироваться к этой ситуации, хотя он еще достаточно крепкий, сохранный и здоровый, он начинает болеть, быстро стареть и выпадает из жизни активной, - отметила она.

Врач добавила, что за 100 лет изменились также условия труда россиян, что тоже влияет на продолжительность жизни и здоровье в зрелом возрасте, для многих труд становится все более комфортным, появляются компьютеры, новые технологии, информационные системы.

При этом остаются люди, которые работают во вредных и опасных условиях, у них выше риск заболеть или получить травму. Предстоящая реформа только улучшит их положение, убежден главный внештатный профпатолог Минздрава России Игорь Бухтияров.

Напомним, правительство одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. 

Фото: econet.ru

Ранее в этом сюжете: