04 июля 2019, 11:54

В Минсельхозе рассказали, ограничат ли сбор грибов и ягод для граждан

Власти заверили, что не планируют ограничивать людей в сборе лесных даров.

Минсельхоз РФ предлагает повысить качество и эффективность регулирования рынка дикоросов и не планирует вводить ограничения на сбор гражданами дикорастущих грибов и ягод, говорится в сообщении Минсельхоза, которое приводит РИА Новости.

Во вторник Минсельхоз РФ опубликовал проект постановления, которым предлагается наделить министерство полномочиями по выработке госполитики и регулированию в сфере деятельности по сбору, переработке и обороту дикорастущих пищевых ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, а также в сфере переработки и оборота лекарственных растений.

Принимая во внимание значительный потенциал развития данного направления и спрос на экологически чистую продукцию на глобальном рынке, Минсельхоз предлагает повысить качество и эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере и обеспечить доступ предприятиям заготовки, переработки и хранения дикоросов к действующим мерам господдержки,

- говорится в сообщении.

"При этом не планируется введение каких-либо ограничительных и контрольных мер по отношению к сбору дикоросов предприятиями и гражданами", - указывает Минсельхоз.

В сообщении также отмечается, что ключевой задачей, поставленной перед отечественным сельским хозяйством на ближайшие годы, является наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции. "Наша страна обладает значительным запасами дикорастущего сырья на уровне порядка 8,5 миллиона тонн в год. При этом на настоящий момент они используются всего на 6%", - добавляет министерство.