27 октября 2022, 14:13

В мэрии выбирают арт-объект, на который перевесят замки молодоженов

Пять дизайн-проектов будущей конструкции в Зарецком парке представили в мэрию

Замки любви, которые ранее висели на перилах мостиков в Зарецком парке, сняли и теперь хотят перевесить на новое место. Об этом рассказал в своем аккаунте мэр Петрозаводска.

Владимир Любарский объяснил, что действовать по-чиновничьи ему не хотелось.

«Если действовать по-чиновьичьи, нам нужно было спилить их и сдать в металлолом, но поступать так не хотелось… Подрядчик аккуратно демонтировал замки – они будут висеть на новом арт-объекте»,

- сказал градоначальник.

Варианты будущего арт-объекта полтора часа обсуждали в мэрии. Пять дизайн-проектов предоставили городские умельцы, но чиновникам, архитекторам, дизайнерам и художникам понравились не все. Как объяснил сити-менеджер, какие-то из них не подошли из-за своей самодостаточности, то есть объекты хороши сами по себе, но замки молодоженов лишат конструкции художественного замысла. Некоторые проекты не отвечали принципу антивандальности. Выбрать победителя в администрации карельской столицы не смогли. Архитекторы и художники дали шанс двум проектам – «Древо любви» и «Ферма любви», авторы их доработают и снова представят жюри, уточнил Любарский.

В первом проекте «Древо любви» прорисована графика, ажурность, но не раскрыт вопрос, куда собственно вешать замки.

На втором проекте представлена кольцевая труба, установленная на высоте 2,5 м, по ее окружности предполагаются спускающиеся до земли цепи, на которые и планируется вешать замки. Однако, по словам мэра, здесь экспертов смутила пустота в центре арт-объекта. Художники предложили посадить дерево. А лично главу города смутило название арт-объекта, он считает, что его можно доработать. (фото со страницы главы города)