03 августа 2022, 15:51

В магазинах Финляндии у россиян могут начать спрашивать паспорт

Министерство иностранных дел Финляндии рекомендует магазинам отказывать в продаже россиянам товаров и продуктов, попавших под санкции

Финские власти рекомендуют торговым точкам проверять у покупателей паспорт при продаже дорогих товаров, отказывая российским туристам в продаже санкционной продукции. О рекомендации финского министерства иностранных дел сегодня сообщает YLE. Информацию подхватили и федеральные российские СМИ.

«Продажа подпадающих под санкции товаров запрещена, если товары предполагается использовать в России. Магазины должны отказать в продаже товара, если станет очевидно, что покупатель намерен везти подсанкционный товар в РФ»,

- приводит РИА Новости ответ финского внешнеполитического ведомства.

В то же время в МИД признали, что в реальности продавцу может быть сложно определить, отправится ли покупка в Россию или останется в Суоми, если только покупатель не приобретает товар в качестве беспошлинной покупки.

При продаже товаров в каждом конкретном случае нужно принимать решение индивидуально. Тем не менее ведомство рекомендует проверять у клиента паспорт.

Список товаров, которые нельзя ввозить в Россию, постоянно меняется. Например, на сайте финской таможни указано, что в Россию запрещено ввозить краски, автомобильные смазочные материалы, синтетические моторные масла. Запрещено ввозить предметы роскоши, сюда попадают товары, стоимость которых превышает 300 евро. В частности, к предметам роскоши причислили гаджеты, украшения и спортивный инвентарь. Для предметов роскоши установлены разные стоимостные ограничения.(фото unsplash.com, Markus Spiske)