18 октября 2018, 19:30

В Китае хотят заменить уличные фонари искусственной Луной

Запуск искусственного спутника, который сможет освещать площадь диаметром в 10–80 км, запланирован на 2020 год.

В южно-западном китайском городе Чэнду планируют запустить космический спутник, который заменит Луну и будет использоваться вместо уличного освещения. Об этом пишет газета The Guardian.

Запуск искусственной луны планируется на 2020 год. Спутник будет «дополнять» лунное освещение ночью, но его яркость будет в восемь раз выше, чем у настоящей Луны. Он сможет освещать площадь диаметром в 10–80 км, что позволит прийти на замену уличным фонарям, пишут «Известия».

Председатель Института исследований микроэлектроники Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (Casc) Ву Чунфэн заявил, что испытания начались много лет назад. По его словам, технология достаточно продвинулась для того, чтобы совершить запуск к 2020 году.

Похожие эксперименты проводились и ранее. Например, в 2013 году огромное зеркало, управляемое компьютером, было установлено на горе над норвежским городом Рьюкан для отражения солнечных лучей на главную площадь города. До этого солнечные лучи в зимнее время просто не могли проникнуть в город, расположенный посреди гор.

В 1990-х команда российских астрономов и инженеров сумела запустить космический спутник для отражения солнечных лучей на Землю. В рамках эксперимента «Знамя 2» ученые смогли создать пятно отраженного света шириной 8 км на поверхности планеты. Яркость свечения была примерно равна яркости Луны. Следующий эксперимент потерпел неудачу, и проект был прекращен из-за отсутствия финансирования.

Фото: travelcalendar.ru