12 марта 2024, 06:45

В карельском поселке на старт вышло рекордное число лыжников

В Пряжинском районе состоялся масштабный и веселый забег на лыжах. Победители получили необычные призы

Дети и взрослые, любители и профессионалы лыжного спорта собрались в мартовский солнечный день в поселке Эссойла на «Лыжне Сямозерья». Свыше семидесяти человек разных возрастов решили пробежаться по обновленной лыжной трассе.

«Мероприятие получилось очень веселым. На «Лыжню Сямозерья» собралось небывалое количество участников: спортсмены, болельщики, зрители»,

— отмечают организаторы соревнований.

Хорошо подготовленная трасса позволила показать участникам гонки высокие результаты.

«Лучший лыжник получил сертификат на бесплатную стрижку, а лыжница – сертификат на посещение мастера по маникюру. Победителями стали петрозаводчане», — рассказала один из организаторов лыжных гонок Лидия Паюсова.

Не остались без грамот, медалей и сладких призов и другие спортсмены. Организаторы продумали все для мелочей, чтобы праздник оставил массу положительных эмоций у каждого участника. Угощение вкусной кашей и чаем на свежем воздухе – это отдельное удовольствие.

Стоит отметить, что жители поселка Эссойла сообща обустроили лыжную трассу.

Проект «Лыжня Сямозерья» («Путь к здоровью») был реализован на средства, собранные в ходе «Круга благотворителей» в июле прошлого года при поддержке фонда «Мельница».

Для того, чтобы в поселке появился свой лыжный маршрут, активисты проделали большую работу: на старой тракторной дороге проложили трубы, сделали канавы и выровнили трассу.

Многие участки были расчищены от кустов и «сухостоя». Эссойльчане стараются поддерживать здесь порядок: выравнивают, убирают наледь, поправляют горки. Лыжня протяженностью 2,5 километра пролегает по живописному сосновому бору и болотистой местности. Красивую дорогу уже успели облюбовать лыжники и любители скандинавской ходьбы. //фото Олега Обносова