27 января 2020, 16:17

В Карелии выявлен вирус гриппа В

В Петрозаводске из-за повышенной заболеваемости закрыты на карантин три класса Академического лицея

Роспотребнадзор рассказал об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу в Карелии за прошедшую неделю.

В республике было зарегистрировано 4508 случаев заболевания. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 18,5%. В Петрозаводске зарегистрировано 2075 случаев заболевания, что ниже эпидпорога на 25,3%.

Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ приостановлена деятельность трех классов в Академическом лицее в Петрозаводске.

«За прошедшую неделю в рамках мониторинга при обследовании больных ОРВИ выделен 1 вирус гриппа В и респираторные вирусы (риновирусы, риносинтициальный, бокавирус)», - говорится в сообщении управления.

Как сообщается на сайте всемирной организации здравоохранения, передача сезонного гриппа происходит легко и быстро, особенно в местах большого скопления людей, включая школы и интернаты. При кашле или чихании инфицированного человека мелкие капли, содержащие вирус (инфекционные капли), попадают в воздух и могут распространяться на расстояние до одного метра и инфицировать людей, находящихся поблизости, которые вдыхают их. Инфекция может также передаваться через руки, загрязненные вирусами гриппа. Для предотвращения передачи инфекции при кашле необходимо прикрывать рот и нос салфеткой и регулярно мыть руки. 

Период времени с момента инфицирования до развития болезни, известный как инкубационный период, длится около 2 дней, но может варьироваться от 1 до 4 дней. 

Для сезонного гриппа характерно внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечные боли и боли в суставах, тяжелое недомогание, боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и длиться 2 недели и более. У большинства людей температура нормализуется и симптомы проходят в течение недели без какой-либо медицинской помощи.  Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни и к смерти, особенно у людей из групп высокого риска