31 января 2020, 11:38

В Карелии построят новые спортивные объекты и реконструируют старые

В 2020 году увеличили финансирование спорта в республике

На развитие физкультуры и спорта в Карелии в 2020 году выделено 438 миллионов рублей. На эти средства планируют построить новые спортивные объекты и реконструировать имеющиеся, развивать комплекс ГТО и спортивные школы, реализовывать различные проекты и мероприятия в сфере спорта, сообщает Министерство спорта РК.

В этом году в рамках развития комплекса ГТО в районах республики будет установлено 8 площадок — в Калевале, Олонце, Пяозере, Суоярви, Медвежьегорске, Костомукше, Беломорском и Муезерском районах.

На стадионе «Юность» в Петрозаводске появится новое футбольное поле с легкоатлетическими дорожками. На его приобретение и установку выделено 40 млн рублей.

В 2020 году завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Медвежьегорске. 14 млн рублей из республиканского бюджета выделено на реконструкцию стадиона в Кеми.

25 млн рублей потратят на развитие хоккея в республике, в частности будет приобретено необходимое оборудование для спортивной школы № 6 Петрозаводска. Адресную поддержку окажут организациям, осуществляющим спортивную подготовку по базовым видам спорта. 60 млн рублей из республиканского бюджета направлены в муниципальные спортивные школы и спортивные школы олимпийского резерва республики.

Запланирована разработка проектно-сметной документации по ряду объектов: реконструкция горнолыжной трассы в Медвежьегорске, реконструкция РСК «Курган», строительство трамплина К-50 с сопутствующей инфраструктурой для проведения тренировок и соревнований по лыжным видам спорта в Сортавале.

В официальном календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий Карелии 2020 года порядка 757 мероприятий. Общее финансирование составит 34,9 млн рублей.