14 марта 2017, 10:32

В Карелии отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А

Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора.

По данным управления, в 2016 году в республике отмечался рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А в 2,8 раза, было зарегистрировано 17 случаев заболевания, показатель составил 2,70 на 100 тысяч населения. Среди заболевших был и двухмесячный ребенок. 16 случаев вируса были зарегистрированы в Петрозаводске и один в Пудожском районе.

В январе-феврале 2017 года в республике уже зарегистрировано 14 случаев заболевания вирусным гепатитом А, в том числе три случая среди детей, что выше аналогичного периода 2016 года в 1,6 раза. При этом в Карелии отмечается низкий уровень вакцинации против вируса гепатита. В 2016 году полный курс вакцинации против вирусного гепатита А получили только 108 человек, в том числе 76 детей.

Вирус передается бытовым путем, пищевым и водным. Заболевание может протекать без симптомов в среднем до месяца. В начале заболевание по симптоматике схоже с гриппом или острой кишечной инфекцией. У людей повышается температура, появляются слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижается аппетит, появляются тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. На 3-5 день болезни появляется желтушность кожи. Обращаться к врачу необходимо при первых признаках болезни, не дожидаясь появления желтухи.

Чтобы не подхватить желтуху, в ведомстве рекомендуют мыть руки перед едой и после туалета, не пить сырую воду, не  употреблять в пищу грязные фрукты и овощи.

Фото: doktordetok.ru