14 марта 2017, 10:00

Сегодня утром в офисе "Кареллеспрома" разгорелся скандал

Восстановленного генерального директора предприятия Николая Раскатова не пускают в рабочий кабинет.

Сегодня утром в "Кареллеспроме" разгорелся скандал, где восстановленного в должности руководителя Николая Раскатова не пускают в рабочий кабинет. 

Как передает журналист портала "Петрозаводск говорит" Антонина Кябелева с места событий, в кабинете гендиректора предприятия сейчас находится директор по экономической безопасности Сергей Курбанов, который заявил, что не пустит на рабочее место Раскатова до тех пор, пока теперь уже бывший временно исполняющий обязанности гендиректор Олег Арминен не передаст ему дела.

Олег Арминен

Раскатов по этому поводу недоумевает, так как полтора месяца назад, когда его полномочия были временно приостановлены, дела он никому не передавал, а просто освободил кабинет.

Николай Раскатов

С 10 марта 2017 года по 13 марта 2017 года включительно Арминен не освободил кабинет генерального директора общества, не сдал ключи от кабинета, а также отдает приказы директору по экономической безопасности общества Курбанову дежурить в кабинете генерального директора, что препятствует работе генерального директора и всего общества в целом.  Курбанов сидит в кресле генерального директора, слушает музыку и рассматривает фотографии,

— говорится в обращении к прокурору республики, которое уже написали работники предприятия.

В нем они просят помочь восстановить "законный режим функционирования ПАО "ЛХК "Кареллеспром".  

Напомним, 1 февраля совет директоров компании приостановил полномочия генерального директора холдинга Николая Раскатова и назначил временно исполняющим его обязанности экс-министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Арминена. Отстранение от должности Раскатова состоялось по инициативе второго крупного собственника холдинга – управляющей компании «Сегежа групп» – и при участии представителей республиканского правительства, распоряжающегося контрольным пакетом акций «Кареллеспрома». 

10 марта ситуация повторилась, но с точностью наоборот, на общем собрание акционеров компании, которое не поддержало назначение на пост генерального директора холдинга бывшего министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Арминена, и таким образом в директорское кресло «Кареллеспрома» вновь вернулся Николай Раскатов. 

Журналисты портала "Петрозаводск говорит" следят за развитием событий.