22 марта 2017, 15:16

Врио гендиректора "Кареллеспрома" избирают втайне от прессы

Заседание совета директоров предприятия впервые проходит в здании правительства республики Карелия.

Сегодня в Петрозаводске проходит заседание совета директоров "Кареллеспрома", на котором должен быть назначен новый врио генеральный директор предприятия. Обычно подобные мероприятия проходили в здание "Кареллеспрома", в этот раз директора собрались в здании правительства Карелии. Такое происходит впервые. При этом заседание проходит в закрытом режиме.

Как сообщили собравшимся в правительстве журналистам, совет директоров принял решение провести заседание в закрытом режиме. После этого, к журналистам обещали выйти собственники и прокомментировать ситуацию,

- передает журналист портала "Петрозаводск говорит" с места событий. 

Как сообщили собравшимся (не смотря на перенос заседания в другое помещение) в правительстве журналистам, совет директоров принял решение провести заседание в закрытом режиме. После этого, к журналистам обещали выйти собственники и прокомментировать ситуацию.

Напомним, 1 февраля совет директоров компании приостановил полномочия генерального директора холдинга Николая Раскатова и назначил временно исполняющим его обязанности экс-министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Арминена. Отстранение от должности Раскатова состоялось по инициативе второго крупного собственника холдинга – управляющей компании «Сегежа групп» – и при участии представителей республиканского правительства, распоряжающегося контрольным пакетом акций «Кареллеспрома». 

10 марта ситуация повторилась, но с точностью наоборот, на общем собрание акционеров компании, которое не поддержало назначение на пост генерального директора холдинга бывшего министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Арминена, и таким образом в директорское кресло «Кареллеспрома» вновь вернулся Николай Раскатов.  

Правда, полноценное возвращение его в кресло так и не состоялось, так как врио гендиректора не захотел освобождать свободное место. Разгорелся скандал, который закончился заявлением акционеров предприятия. В нем говорилось, что они отстранят от работы всех лиц, вовлеченных в конфликтную ситуацию и назначат временно исполняющего обязанности руководителя предприятия. Первый этап процедуры назначению начался в данный момент.