25 мая 2020, 13:52

В Карелии осуждены более 260 нарушителей режима самоизоляции

В некоторых случаях суды решили не наказывать слишком сурово провинившихся в период пандемии граждан

С апреля в суды Карелии поступило 525 административных материалов в отношении жителей, которые нарушили режим самоизоляции в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает паблик «Скажи экстремизму нет». Речь идет о нарушении статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Из поступивших материалов суды уже рассмотрели 267 дел. По информации группы, по 240 материалам были вынесены постановления о назначении административного наказания, в 18 случаях вынесены постановления о возврате протоколов для устранения недостатков, в девяти - постановление о прекращении производства.

Рекордсменом по рассмотренным делам нарушителей режима самоизоляции стал Петрозаводский городской суд, где из 103 материалов уже рассмотрены 98. В Беломорском районном суде из 57 материалов рассмотрены 34, в Кондопожском – из 58 рассмотрено 32. Меньше всего дел в отношении нарушителей поступило в Лахденпохский суд – всего одно. Ни одного административного дела не было зафиксировано в Музерском районном суде.

Для нарушителей режима самоизоляции предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Для граждан он составит от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.