23 октября 2018, 10:39

В Карелии осудят участника банды, пытавшегося сбыть 23 кг наркотиков

Уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Нижегородской области направлено в суд.

Заместитель прокурора Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Нижегородской области. Мужчину обвиняют в покушении на незаконный сбыт наркотиков в составе группы и отмывании денег.

Следователи считают, что обвиняемый являлся активным участником преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотиков в Петрозаводске и других субъектах страны. Предполагается, что он с июля 2015 года выполнял функции «оптового закладчика» и «межрегионального курьера». Для этих целей мужчина использовал свой автомобиль.

Общий вес наркотиков, которые обвиняемый намеревался сбыть на территории Рязанской, Вологодской, Тамбовской, Тверской, Нижегородской, Архангельской областей, республик Мордовия, Татарстан и Карелия, и которые были изъяты, составил более 23 килограммов. Также ему инкриминируется легализация дохода в сумме не менее 4,6 млн. рублей.

- Он обналичивал денежные средства через платежные устройства в Нижегородской области, Московской области, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, а также приобрел на эти денежные средства автомобиль BMW 520I,

- говорится в сообщении прокуратуры.

В феврале 2017 года он был задержан. Также был наложен арест на изъятые у него денежные средства на общую сумму 585 тысяч рублей и два автомобиля. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Петрозаводский городской суд.