17 марта 2020, 08:50

В Карелии на колесах поезда жарят яичницу

Опубликовано видео уникального кулинарного рецепта от работников локомотивной бригады в Костомукше

На youtube-канале «Форум Костомукши» появилось видео оригинального завтрака сотрудников локомотивной бригады. Казалось бы, чего мы можем не знать про яичницу? Блюдо, которое способны приготовить все – от младших школьников до ленивых холостяков. Но костомукшский рецепт вам точно не попадался.

Особенность его в том, что яичница жарится прямо на колесах поезда. На подготовительном этапе внутри тепловоза заботливо режется лучок, все остальное происходит на улице, на колесе поезда. Сначала плоскость колеса поливается маслицем, затем устанавливается формочка в виде сердца (!), туда разбивается яйцо. Форма слегка прижимается, чтобы яичница не растекалась (но она все равно подтекает), затем туда сыпят порезанный лук. Перчат, солят, ждут несколько секунд и вуаля! Яичница соскребается с колеса и кладется в тарелку.

Но одним яйцом железнодорожник сыт не будет, поэтому процедура повторяется. Затем блюдо украшается хлебом и помидорами. Выглядит аппетитно! Кто-то скажет: фу, колесо же грязное. Но вероятно, раз температура колеса такова, что жарит яичницу, значит выжить на нем вредным микробам нет шансов. Но повторять никому не советуем!

Кстати, это не единственное любопытное видео на канале. Там же например размещено видео буро-взрывных работ на костомукшском карьере. Звучит пресно, а выглядит эпично.

Без каких-либо видимых причин земля взрывается целыми грядами. Волны земли ходуном ходят. Дым коромыслом. Под соответствующую музыку. Хоть используй в каком-нибудь постапокалиптическом кино. Начинаешь смотреть – не оторваться.

Имеется там же и романтик-видео «Сны машиниста тягового агрегата». Идущий поезд, обнаженные девушки…

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.