01 апреля 2019, 10:53

Суд вынес родителям наказание за то, что их дети избили сверстников

Моральный вред, нанесенный чужой семье, суд оценил в 15 тысяч рублей как с матери, так и с отца.

В Сортавале городской суд рассмотрел иск местной жительницы к родителям двоих малолетних детей.

Женщина в суде рассказала, что дети ответчиков избили ее ребенка, причинив ему телесные повреждения, сообщили в прокуратуре Карелии.

Статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей по воспитанию своих детей. Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда,

- говорится в сообщении.

Суд в итоге взыскал в пользу несовершеннолетнего в счет компенсации морального вреда с каждого из ответчиков по 15 тысяч рублей.