11 июня 2018, 12:59

В Карелии гостят уникальные путешественники из Норвегии (видео)

Двое потомков доблестных викингов совершают поход местам боевой и трудовой славы своих предков вокруг Скандинавского полуострова.

Двое жителей Норвегии осуществляют большое и сложное путешествие вокруг Скандинавского полуострова: особенность в том, что весь путь они намерены проделать не используя наземный транспорт, а лишь каяки.

Как пишет «Республика», друзья стартовали в марте, дошли до Стокгольма, далее через Балтийское море до Хельсинки, откуда маршрут пролег через Финский залив в Санкт-Петербург.

По Неве и далее через Ладогу и реку Свирь они 9 июня добрались до Петрозаводска. Один из путешественников — Ерлинг — геолог и исследователь. Стейн — бывший военный, фанат каякинга. Последний раз прошел по водоемам Аляски 730 километров со своими детьми.

Сегодня путешественники доплыли до острова Кижи. Дальнейший их маршрут - по ББК в Белое море, Соловецкие острова, Кольский полуостров и из Киркенеса вдоль норвежского побережья они вернутся в Осло. По словам путешественников, главная их цель — вернуться домой живыми, остаться друзьями, набраться впечатлений и преодолеть весь запланированный маршрут.

Как их встречали на «Кижах» - в видео музея.