10 января 2019, 20:07

В ГИБДД рассказали о детях, пострадавших в ДТП в Карелии в 2018 году

Подведены итоги детского дорожного травматизма на дорогах республики.

В 2018 году в 96 дорожных авариях пострадали 102 ребенка, четверо погибли. В сравнении с предыдущим годом количество ДТП с участием детей возросло на четверть, с 76 до 96, сообщает Госавтоинспекция Карелии.

Каждое второе ДТП зарегистрировано с участием детей-пассажиров, так, в 46 авариях один подросток погиб, 55 детей получили различные травмы. 

В последнем трагическом ДТП в Муезерском районе погибла 8-месячная девочка. 

Почти каждая пятая трагедия происходит на пешеходном переходе. В качестве пешеходов в 42 дорожных авариях травмированы 39 детей и 3 ребенка погибли. 

Наибольшее число ДТП с участием юных пешеходов произошло в Петрозаводске (в 50 ДТП пострадали 42 ребенка-пешехода). Подробнее о детском травматизме в карельской столице читайте здесь.

Распространенной причиной ДТП является то, что дети-пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности перехода. 

Чаще всего дети попадали в ДТП во вторник и воскресенье. Наиболее аварийное время с 8:00 до 10:00 утра, а так же с 14:00 до 19:00 часов вечера. 

Ребенок является самым уязвимым участником дорожного движения, и взрослые обязаны научить, предупредить и должным образом обеспечить безопасное движение ребенка - пассажира или пешехода. Госавтоинспекция Карелии призывает родителей школьников и педагогов как можно чаще напоминать детям о безопасном поведении на дороге. Также обращаем внимание прохожих, которые могут стать свидетелями нарушений правил детьми - не оставайтесь равнодушными к действиям, которые могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия, возможно именно ваше замечание или предупреждение спасет жизнь ребенка.