10 января 2019, 18:57

Три случая гонконгского гриппа выявлены в Петрозаводске

Учреждения здравоохранения республики готовы к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С последней недели декабря в Карелии, как и в других регионах, регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом. Предполагается, что в этом году, как и в последние несколько лет, на территории России будут циркулировать вирусы А/H3N2, А/H1N1 и вирусы группы B, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия. 

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, с 1 по 7 января по республике зарегистрировано 3876 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в Петрозаводске - 2911 случаев. Выявлены 3 случая гриппа А/H3N2, так называемого гонгконгского или птичьего гриппа.

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. В преддверии эпидемического сезона в медицинских организациях Карелии вакциной, содержащей штаммы вирусов гриппа, циркулирующих в этом году, привито более 250 тысяч человек, что составляет более 40% населения республики. Столько же жителей Карелии прошли вакцинацию в прошлом году, и это помогло нам избежать эпидемии. В следующем году планируется вакцинировать уже 310 тысяч человек, то есть примерно 50% населения. Учреждения здравоохранения готовы к работе в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрели для этого соответствующее кадровое и лекарственное обеспечение и разделение потоков больных и здоровых пациентов, 

– рассказала исполняющая обязанности первого заместителя министра здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева.

Напоминаем, что при появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома.  

Следует помнить о проведении влажной уборки и проветривании помещений, частом мытье рук водой с мылом, соблюдении режима труда и отдыха, правильном питании и других элементарных мерах профилактики вирусных инфекций.