21 декабря 2018, 19:23

В ГИБДД пояснили, придется ли водителям сдавать теорию при замене прав

В Госавтоинспекции уверяют, что экзамены будут исключительно добровольными.

В связи с тем, что за последние несколько дней ряд СМИ распространили информацию о том, что якобы планируется введение экзамена на знание ПДД при обмене водительского удостоверения после истечения срока его действия, Госавтоинспекция дала свои разъяснения, пишет "Российская газета".

Этот вопрос был поднят представителями региональных автошкол в ходе IV Конгресса автошкол России, который состоялся в Общественной палате Российской Федерации.

Важность этой темы представители автошкол аргументировали тем, что в последнее время было внесено значительное количество поправок в Правила дорожного движения. При этом, как было отмечено, большое число водителей не успевают либо не считают нужным отслеживать данные изменения. В итоге, по мнению представителей автошкол, это приводит к тому, что водители управляют транспортными средствами, не зная действующих правил.

В ходе дискуссии на эту тему представители образовательного сообщества пришли к мнению, что проведение такой процедуры может быть целесообразным, но исключительно в добровольном порядке на безвозмездной основе, не задействуя при этом регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция МВД России также считает, что в настоящее время нет никаких правовых оснований для проведения такой процедуры в подразделениях ГИБДД, и соответственно изменений в законодательство не планирует. Прозвучавшие предложения являются исключительно дискуссионными и не влекут за собой никаких правовых последствий, заявили в ГИБДД.